23.1 C
Talavera de la Reina
martes, agosto 3, 2021

El Gobierno regional concede la Medalla de Oro al Mérito Deportivo a Álvaro Bautista, Irene Sánchez-Escribano y Antonio Escribano

El Gobierno de Castilla-La Mancha ha concedido la Medalla de Oro al Mérito Deportivo a la atleta toledana Irene Sánchez-Escribano; al piloto de motociclismo Álvaro Bautista; y al que ha sido presidente de la Federación de Fútbol de Castilla-La Mancha durante 25 años, Antonio Escribano.

En total, son 50 los galardones y distinciones al mérito deportivo en Castilla-La Mancha, otorgadas por los resultados obtenidos o la labor ejercida en favor del deporte durante el año 2019. Además de las tres medallas de oro, se han concedido seis medallas de plata (una de ellas por mérito compartido), 11 medallas de bronce (una de ellas por mérito compartido), nueve placas, cinco diplomas (uno de ellos por mérito compartido) y 16 menciones especiales.

La consejera de Educación, Cultura y Deportes, Rosa Ana Rodríguez, ha recibido a los deportistas que han obtenido la Medalla de Oro al Mérito Deportivo: Irene Sánchez-Escribano, Álvaro Bautista y Antonio Escribano; en un acto en que también han estado presentes la directora general de Juventud y Deportes, Noelia Pérez; y la viceconsejera de Cultura y Deportes, Ana Muñoz.

En sus declaraciones, Rosa Ana Rodríguez ha trasladado la enhorabuena a todos los premiados en nombre del presidente de Castilla-La Macha, así como el agradecimiento de la Consejería por seguir dando a la Comunidad Autónoma “la ilusión, el impulso y la necesidad de razones positivas para que todos sigamos para adelante”.

La consejera de Educación, Cultura y Deportes también ha destacado que “no perdamos el norte, que nuestro norte sea ganar batallas y el superarnos a nosotros mismos; el tener esperanza y el seguir soñando; y dejar que Castilla-La Mancha hoy sueñe con vosotros y tenga la esperanza puesta también en vosotros”.

Medallas de Plata

Por lo que se refiere a las medallas de plata se han concedido a Manuel Guijarro y Lucas Búa (Atletismo), Javier Benito (Tenis de mesa), Arantza Toledo (Piragüismo), Adriana Cerezo (Taekwondo) y Alejandro Ortiz (Kárate).

Medallas de Bronce

Las medallas de bronce han recaído en Mario Sánchez (Tiro con arco), Mario Pérez (Taekwondo), Marina Lobato (Atletismo), Carlos Puñet (Deportes Aéreos), Noemi Aguilar (Pádel), Pedro Jesús Delgado y Verónica Luque (Karate), Lucía Sánchez (Triatlón), Luis Serrano y Eloy Molina (Natación adaptada) y Víctor Pardo (Piragüismo).

Placas

Con respecto a las nueve placas al mérito deportivo han sido, en el apartado de club deportivo, a la Unión Deportiva Atlética Talavera por su promoción del deporte en edad escolar. La placa Club Élite de Castilla-La Mancha es para el C.D. Balonmano Bolaños; la placa Entidad por la integración de personas con discapacidad en el deporte es para el C.D. BSR Puertollano; la placa centro Educativo por su promoción de la actividad física con los Proyectos Escolares Saludables al CEIP ‘El Pradillo’; la Placa Medio de comunicación por su promoción del deporte en edad escolar a La Tribuna de Ciudad Real

Por otra parte, la placa Empresa por su apoyo al deporte de Castilla-La Mancha a la Fundación La Caixa; la placa Federación Deportiva de Castilla-La Mancha por sus proyectos de innovación deportiva a la Federación de Montaña de Castilla-La Mancha; la placa Mujer y deporte a entidades por su promoción del deporte femenino ha recaído en el C.D. Voleibol Socuéllamos; y la placa Escuela deportiva municipal por su trayectoria en la promoción deportiva ha sido para la Escuela Deportiva Municipal de Tomelloso.

Diplomas

En cuanto a los diplomas a los deportistas en edad escolar son para Fernando Tercero (Ciclismo) y Elena Vázquez (Natación); el correspondiente a deportistas universitarios han recaído en Marta Ruiz-Valdepeñas (Atletismo); mientras que en deportista veterano ha sido para Juan López García (Atletismo). El diploma para entrenadores ha sido para Antonio Serrano (Atletismo).

Menciones especiales

Por lo que se refiere a las menciones especiales son para Oscar Cardo, Juan Alejandro Aparicio y Jesús Bermúdez (Alpinismo inclusivo), Toribio Sánchez (Fútbol) y la selección de Voleibol cadete.

También se han concedido menciones especiales a título póstumo a Eugenio Benito (Judo), Feliciano Rodríguez y Francisco Aritmendi (Atletismo), Pedro Andrés Granados, Francisco López y Julián Cañamares (Fútbol), Luis Rodríguez y Francisco Lara (Ciclismo), Adelaido Rodríguez (Galgos) y Manuel Carrasco (FEDIF).

- Advertisement -spot_img
spot_img
- Advertisement -spot_img

Ultimas noticias

Esta web utiliza cookies propias para su correcto funcionamiento. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver Política de cookies
Privacidad